Home » Blog » Комплектующие из Китая или апгрейд домашнего ПК

Комплектующие из Китая или апгрейд домашнего ПК

Небольшой отчет о модернизации компьютера комплектующими с большой экономией.

На Таобао можно найти современные запчасти для компьютера,  в том числе и недорогие. А можно найти необычные и интересные комплектующие. Под катом конкретные ссылки и примеры.

А интересно было пошариться на огромной торговой площадке Таобао и поискать необычные комплектующие за недорого. По крайней мере вышло дешевое,  чем на Али.

Сразу не пугайтесь — там все на китайском))) Старайтесь угадывать из контекста или пользуйтесь переводчиком. Ищите по ключевым словам. Для доставки используйте посредника, который по ссылке с Таобао (или по ID/SKU товара) закажет вам, оплатит, договорится с продавцом, упакует и перешлет товар.

Я пользовался для доставки посредником Yoybuy, так как при регистрации можно получить купон на скидку $10, что делает оформление посылки гораздо приятнее))))

Ищем что-либо интересное, например, вот такую интересную док-станцию для ноутбука или компьютера Wavlink.

Ищем по ключевым словам: 拓展坞usb转vga что-то более менее похожее на нужный товар, открываем и копируем ссылку.

 Копируем ссылку в поисковую строку посредника Yoybuy

Получаем в итоге вполне сносный интерфейс заказа нужных товаров, с описанием на английском языке. Если остаются вопросы — их можно задать своему менеджеру.

Если заказывать много — все полученные на китайский склад посылки можно сконсолидировать (объединить) и послать самому себе одну большую посылку. Стоимость пересылки примерно $10 за килограмм, но не забываем про скидочные купоны)))))

Теперь чуть более подробно про комплектующие, которые были мне интересны. Здесь и далее буду давать ссылки сразу через посредника, для удобства.

Итак, док-станция для ноутбука или компьютера Wavlink — позволяет подключиться через USB3.0 и получить расширение портов, выход на монитор/телевизор, проводную LAN и так далее.
Цена около $65.
На рисунке перечень портов док-станции.

К сожалению, пока получить заказанный Wavlink я не успел — подробный обзор будет позже, прошу понять и простить. А вот из ситуации с портами выходил я по другому, более банально.

Я установить расширители портов USB. Это неплохой и бюджетный вариант для персонального компьютера — PCI-E карточки, позволяющие увеличить количество портов. Цена $4…$6.

Карта на 4 внешних порта USB 3.0 для PCI-E expansion card 

Карта на 2 внешних порта USB 3.0 и два внутренних USB для PCI-E expansion card 

Карта на 4 внутренних порта USB 3.0 для PCI-E expansion card 

Внешний вид карты-расширителя портов

Плата основана на USB3.0 Host контроллере uPD720201 (Renesas Electronics)

Порты USB действительно имеют дополнительный ряд контактов

Плата в комбинации 2+2, присутствует двойной разъем для внутренних USB 3.0

Если у вас нет свободных USB3.0 портов на панелях корпуса компьютера, то лучше всего приобрести вот такую планку с разъемами для передней панели. Цена вопроса 5 баксов за четыре скоростных порта USB3.0.

Внешний вид панели с USB3.0

Кабель длинный, экранированный качественный. Монтируется в отсек вместо 3,5″ накопителя.

Вот так выглядит установленная панель на компьютере.

Установленная плата и подключенный коннектор в матплате

 А второй коннектор от панели — к плате-расширителю портов. Еще два выхода USB3.0 есть на задней панели компьютера.

Еще из интересного и недорогого — микроконнектор с USB. Устанавливается прямо на материнскую плату в имеющиеся доп.порты USB. Можно установить BT/Wi-Fi свисток, который не будет мешаться и не будет заметен снаружи. Можно установить накопитель/флешку. Подходит для различных встраиваемых систем, NAS и так далее.

Цена вопроса… всего $2

 Плата-адаптер для USB2.0

Плата-адаптер для USB3.0

Не удержался и взял парочку — геймерские огромные коврики для мышки. Размеры 900х400 мм. Огромный выбор принтов. Цена всего $2.

   

В целом все.

Надеюсь, мой опыт и мои ссылки на комплектуху были полезные.

Всего потрачено несколько долларов, плюс доставка через посредника — купон на $10 скинул стоимость доставки почти вдвое)))) Внимательно читайте описание лотов, пользуйтесь калькулятором веса и стоимости пересылки.

Автор: Юрий Лексус

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *